«Мифы и реальность уголовной ответственности за невыплату заработной платы». Статья Алексея Гурова для журнала «Legal Insight»

Практику привлечения работодателей к уголовной ответственности за невыплату заработной платы по ст. 145.1 УК РФ можно считать практически сформировавшейся. Только за полную невыплату заработной платы свыше двух месяцев (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) к уголовной ответственности привлекли 829 человек, не считая тех, кому данный состав преступления вменялся в совокупности с другими преступлениями. Из общего числа представших перед судом были осуждены чуть более 22 %. В отношении 2 лиц суды в 2019 году вынесли оправдательный приговор. В условиях ограничительных мер, затрудняющих работу многих компаний, вопросы уголовной ответственности работодателя за невыплату заработной платы могут приобрести особую актуальность. Можно ли считать невыплату заработной платы в условиях форс-мажора крайней необходимостью? Как суды трактуют личную заинтересованность? Если денежные средства отдаются на спасение бизнеса, влияет ли благородный мотив на квалификацию?
Алексей Гуров разбирает наиболее часто встречающиеся на практике заблуждения руководителя, которые чреваты для него обвинительным приговором.

ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ
Более подробно можно ознакомиться здесь: ссылка