"Процессуальный карантин". Статья Яны Чернобель для журнала "Legal Insight"

Так сложилось, что високосный год всегда рассматривается как год "коварный", связанный с потенциальными угрозами. 2020 год, несмотря на то что мы только перешагнули первый квартал, уже в полном объеме оправдал все опасения. Человечество настигла пандемия коронавирусной инфекции. Борьба с коронавирусом ведется во всех сферах жизни общества. Основным способом противодействия распространению вируса является введение карантинного режима. Ограничительные меры были предприняты и в области судопроизводства.
Колесо правосудия замедлило свой ход в большинстве стран, столкнувшихся с эпидемией. Например, суды США, Франции, Италии либо совсем закрыты, либо работают за закрытыми дверями: открытые слушания, включая слушания с участием присяжных заседателей, отложены на более поздний срок. Все слушания в Суде Европейского союза, назначенные на период с 19 марта по 3 апреля включительно, перенесены. В поисках баланса между правом граждан на доступ к правосудию и необходимостью предотвращения угрозы их здоровью суды Соединенного Королевства продолжают рассматривать большинство дел, отдавая предпочтение дистанционному способу вместо очного присутствия сторон.
В российских судах также наступил процессуальный карантин. 18 марта 2020 г. Президиум Верховного Суда РФ и Президиум Совета судей приняли совместное постановление о введении ограничений в работе судов на период с 19 марта по 10 апреля 2020 г. включительно. Каковы же будут последствия процессуального карантина можно узнать в статье Руководителя судебных проектов Адвокатского бюро "Павел Хлюстов и Партнёры" Яны Чернобель.

ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ
Более подробно можно ознакомиться здесь: ссылка