Павел Хлюстов выступил на XV Ежегодном деловом форуме «Юридический форум России» газеты «Ведомости» c докладом на тему «Ответственность контролирующих должника лиц без банкротства».

05.04.2019

Начиная с 2008 года в российские суды хлынул усиливающийся с каждым годом поток банкротных споров. Это стало катализатором для кардинального развития законодательства и правоприменительной практики. Однако, несмотря на многочисленные новеллы, нельзя не признать, что сегодня почти каждое дело о банкротстве сводится к набору однотипных споров, а само противостояние кредиторов и должников укладывается в несколько широко известных моделей. Перегруженность арбитражных судов также приводит к тому, что индивидуальные особенности обособленных споров игнорируются. В итоге конфликты разрешаются с использованием универсальных «лекал», которыми служат устоявшиеся правовые позиции. 

В сложившейся ситуации встают вопросы, — что же представляют собой дела о банкротстве — фабрику или мануфактуру? Осталось ли юристам место для креативных маневров или оно надежно занято тривиальными шаблонами? Являются ли участники банкротства двигателем эволюции или эта функция все цело перешла к законодателю и Верховному Суду? 

Павел Хлюстов посвятил свое выступление проблеме прямой ответственности контролирующих должника лиц вне рамок процедуры банкротства. 

Более подробно можно ознакомиться здесь: 

https://events.vedomosti.ru/events/urbiz19

ВСЕ НОВОСТИ
Более подробно можно ознакомиться здесь: ссылка