Павел Хлюстов выступил на Конференции Право.ru «Судебная практика – 2018–2019: Ключевые кейсы» c докладом на тему «Белое и черное – уроки дела «Пробизнесбанка».

Тема выступления Павла Хлюстова была посвящена двум обособленным спорам АСВ с независимыми кредиторами в банкротном деле Пробизнесбанка. В одном из споров 860 мелких юрлиц-кредиторов оспаривали требования аффиированных с должником лиц (дочерних банков) на общую сумму 57 млрд руб., которые АСВ сочло обоснованными. Арбитражный суд г. Москвы поддержал позицию независимых кредиторов, но вышестоящие инстанции встали на сторону АСВ и фактически не стали применять повышенный стандарт доказывания к требованиям аффилированных с должником лиц. 
Спикер также рассказал, что есть «зеркальное» этому спору дело — о продаже акций банка «Пойдем!», который входил в общую с Пробизнесбанком финансовую группу «Лайф». У этого банка были хорошие показатели, и торги оказались «заточены» на то, чтобы этот актив в итоге оказался под контролем Банка «Российский капитал», 100% которого принадлежат АСВ. Акции сначала перешли Совкомбанку, а затем физлицам, входящим в органы управления Банка «Российским капиталом» и, соответственно, связанным с АСВ. В отличие от предыдущего спора нижестоящие инстанции не нашли нарушений, но Верховный Суд РФ предписал пересмотреть вопрос.

Павел Хлюстов высказал мнение, что дело о продаже акций банка «Пойдем!» — это «зеркало» не только банкротных споров, но и других дел, где игрок с крупным административным ресурсом противостоит частным лицам.

ВСЕ КОНФЕРЕНЦИИ
Более подробно можно ознакомиться здесь: ссылка